|
|

楼主 |
发表于 2009-8-21 11:45
|
显示全部楼层
经过这几天理论上的研究和实践相结合,终于对编织线的计算(包括角度、密度、用量等)有了一定程度的认识 现总结如下:(原帖内容有误,各位看官可无视 ) & b6 w3 {2 D/ }
& i( Q0 s* D; p; o编织前外径 D(mm): 6.8 9 b% k1 }. v3 ^ r, F% ]0 P
锭数 a: 24 " m; q* O( F& B& o
每锭条数 n: 5
4 Q0 v7 ]# j! p5 M铜丝直径 d(mm): 0.15
/ l# o! x, n0 \编织节距 h(mm): 19.4
7 r/ L7 b1 ~* N+ ?) x
4 m1 L: Z+ j# V- V8 X5 ]- V先通过铜丝与纵轴的夹角α来计算:( [; O7 \$ Y: r$ z: i W
实测的夹角α与skyj提供的编织计算公式(附件)算出来的差不多,就按α=48.985来算
: ?- H4 S2 d8 Q5 l/ {; n用计算机直接算:cos48.985=0.6560 \) \" i: L5 L3 u
通过公式计算:cosα=h/sqrt(h[sup]2[/sup]+[π*(D+2d) ][sup]2[/sup])
- r3 T R& N& z* R w =19.4/sqrt(19.4[sup]2[/sup]+[π*7.1 ][sup]2[/sup])$ ]; F0 ?6 A9 N) ?5 ~; r
=0.656 (sqrt表示开平方根)
0 ] e# v, d% T既然算出来cosα=0.656,通过反三角函数就可以算出α=48.985了,与实测的一致!, N7 E# D1 {# O6 U' g
填充系数P=(a*n*d)/[2*π*(D+2d)*cosα]' M3 C! R. Q8 I6 v# Y
=(24*5*0.15)/(2*π*7.1*0.656)
! s4 o6 O) J* }2 o3 o& P =0.615
' X9 t: \! u7 L0 j编织密度M=P*(2-P)*100%=85.18%
. \# |4 a; ?# e- s. F9 V编织层重量=[π*(d/2)[sup]2[/sup]*a*n*8.89]/cosα$ a- T: V- Y0 B/ `$ A3 q/ J8 K$ M( v
=[π*(0.15/2)[sup]2[/sup]*24*5*8.89]/0.656
, j/ N M" |# ^0 m! q2 \% _' D =28.726kg/km4 n" Q6 O& ]5 F$ h7 V; \
M7 W. l9 {/ k
再通过铜丝与纵轴的夹角ß来计算:
. P* F& n" h1 G6 G用计算机直接算:cosß=cos41.015=0.7545
$ a7 g4 [/ F/ x, H, X通过公式计算:cosß=π*(D+2d)/sqrt(h[sup]2[/sup]+[π*(D+2d) ][sup]2[/sup])
! h5 q1 o( {; a) D =π*7.1/sqrt(19.4[sup]2[/sup]+[π*7.1 ][sup]2[/sup])8 ~6 [7 V( w1 |( X W
=0.7545
0 R$ e( U% A. e; v3 o填充系数P=(a*n*d)/(2*h*cosß)
' Q0 P& D7 P% x" D =(24*5*0.15)/(2*19.4*0.7545)6 y7 n; [' h; d+ S) d! e
=0.615% y" l h) f/ ^) Q. L0 W5 @
编织密度M=P*(2-P)*100%=85.18%
, P ~! s* ?+ \6 C+ N编织层重量=[π*(d/2)[sup]2[/sup]*a*n*8.89]/sinß
5 B4 B' j6 _, d& s) M, D( q =[π*(0.15/2)[sup]2[/sup]*24*5*8.89]/0.6565 N8 h( l2 b S$ z, ^4 A8 H, @
=28.726kg/km
6 A( _$ D8 i7 B+ ^) Y+ L9 B _9 |! Z; \! x0 I6 u
个人感觉编织方面的计算关键是要搞清楚公式中的夹角是铜丝与纵轴的夹角还是与横轴的夹角,否则就乱了。
! ~5 i: P9 V; M* f" w, w _- C
, \, F k+ n s$ H0 d特别感谢cableyzf兄 你发的那个附件对我帮助很大,安规网有你而精彩![s:3] |
|