|
|

楼主 |
发表于 2008-4-8 14:33
|
显示全部楼层
引用第10楼zouyoubing于2008-04-03 20:22发表的 :1 _3 U" N3 S& K3 c8 w* l; h" @ g
我是这样理解的~`同意jack129524测量电量的方法~`即测量连接在accessible part 于电源各极性之间计算电压对时间曲线面积来求得电量.....jack29524 还关心到是否会由于高压电击坏Oscilloscope,我的理解是这样的``假设一样品的accessible part (保护阻抗分离带电部件)满足electrical strength (60035),以cut off current 5mA计算,(以220额定电压)绝缘阻抗=3000V/5mA=600kohms,
. L+ j; r' O0 V8 H以此得到电阻2端的最大电压为15KV*(2000/2000+600000)=50V..所以还是比较安全的`~~2 D+ Q4 v1 w" R' ~* w; b# R7 }
当然这是对部件满足加强绝缘后推过来的...不知道这样理解对不对...... - ^4 K) ]+ {# w: x- N
) B! ?4 q1 ^7 P你好,谢谢你的回答.
: e. Y- o9 Y5 Q& d- N& `8 n0 ]不知道你是否有测量经验, 我觉得有人指点着测过的话那就很清楚了,我们现在拿着标准来说,非常的模糊啊, 我知道有个测放电量的仪器,它是直接把两端接入就直接测量出放电量了,不知道有人用过没 |
|