请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

安规网

 找回密码
 注册安规
安规论坛 | 仪器设备 | 求职招聘 | 国家标准 公告 | 教程 | 家电 | 灯具 | 环保 | ITAV 签到 充值 在线 打卡 打工 好友| 帖子| 空间| 日志| 相册
IP淋雨机 | 证书查询 | 规范下载 | 资质查询 招聘 | 考试 | 线缆 | 玩具 | 标准 | 综 合 红包 邮箱 打卡 工资 禁言 分享| 记录| 道具| 勋章| 任务
水平垂直燃烧机 | 针焰 | 灼热丝 | 漏电起痕
IP防水防尘设备 | 灯具防风罩 | 标准试验指
灯头量规|插头量规|静风烤箱|电池设备|球压
万年历 | 距元旦节还有
自2007年5月10日,安规网已运行
IP摆管淋雨试验机|砂尘试验箱 | 插头插座设备广东安规检测有限公司电子目录下载水平垂直燃烧机|灼热丝|针焰试验机|漏电起痕试验机
灯头量规|试验指|电动车流量式花洒试验机耐划痕试验机|可程式恒温恒湿试验箱 | 耦合器设备广东安规-原厂生产-满足标准-审核无忧
查看: 133|回复: 9

[IEC灯具] E27灯头灯泡 是否灯做成低压直流

[复制链接]
发表于 2018-11-29 17:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
广东安规检测
有限公司提供:
E27灯头的灯泡是否能做成低压直流 比如DC24V, 会产生误插的行为,但是有没有条款有列出不能允许这种情况,请问有没有依据条款。都知道误插行为 但是没有条款依据别人不接受,所以请教下 是否有决议或者标准有指出。 如果没有条款说明,是否适用 62838标准呢。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册安规

x
 楼主| 发表于 2018-11-29 17:39 | 显示全部楼层
IK冲击试验机Tel:0769-23600626
广东安规静风烤箱Tel:13650052332
灯泡里面装了保险丝,误插高压灯座之后会直接死。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-30 10:09 | 显示全部楼层
广东安规摆管淋雨试验机 Tel:0769-23600626
广东安规垂直滴水试验机 Tel:13650052332
-caps acc. to table 1  看下表1里面没有E27

点评

那互换性那章N/A这样可以?  详情 回复 发表于 2018-11-30 16:22
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-30 16:22 | 显示全部楼层
stey 发表于 2018-11-30 10:09
2 M5 v) V% K2 Z1 f3 i3 A/ C9 F-caps acc. to table 1  看下表1里面没有E27

6 ]& [2 Y: y$ W' t% u7 W那互换性那章N/A这样可以?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-3 08:52 | 显示全部楼层
个人觉得不行
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-3 09:55 | 显示全部楼层
滥用灯头这是不接受的,即使有保险装置,认证机构可能不会接受。
! G+ q$ N7 t, I+ ~' t如就像电动车的DC充电插头,外观跟AC插头一样,但是有防误插设计。要是也装个保险丝,插上220可能会起火的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-3 15:46 | 显示全部楼层
“都知道误插行为 但是没有条款依据别人不接受” - 既然绝大部分人都知道会误插,那说明是很基础的常识问题了。如果有人一定要钻牛角尖,没有条款依据不接受,那当然也是可以使用E27灯头的啦,安规的前提是使用误插不会产生安全危险(触电、火灾)。即使满足这个安规前提,使用功能上,10个用户中可能有9个会误插损坏,然后是客诉索偿,绝对的差评+谴责。这种奇葩设计真的有生存活路?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-3 22:33 | 显示全部楼层
灯泡是装在灯具上,是用来照明的吧?那就要符合灯具的标准,在灯具通标GB7000.1-2015或IEC60598里,标准第4.2条有可互换的部件的条款,有明确要求:“不损坏安全的进行更换”9 r6 h# d. ^) z4 f% H2 k
“without difficulty and without impairing safety”

点评

支持这个观点,不可以做成低压的  详情 回复 发表于 2018-12-13 08:40
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-5 14:39 | 显示全部楼层
不可以。个人理解为:/ @/ ]* z/ ?- P7 f- M! C
1). Scope中已明确写明适用范围,其中的第3条“Caps according to table 1”, 而Table 1中根本没有列出E27;即可以认为不适用IEC 62838标准;
- s% D* S, o9 l2 ?  E8 N- {2). 从Clause 6.1章节,"Caps originally developed for single capped extra low voltage (ELV) lamps shall not be used for mains voltage lamps. Examples of ELV lamp caps are given in Table 1, see also IEC 60432-3." 特低电压灯头和Mains电压灯头不能互换使用的。
8 e, W: h1 r  |* y( P
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-13 08:40 | 显示全部楼层
af204 发表于 2018-12-3 22:33$ p- @7 |* B4 E: i+ c5 @
灯泡是装在灯具上,是用来照明的吧?那就要符合灯具的标准,在灯具通标GB7000.1-2015或IEC60598里,标准第4 ...

6 Q- ?  H$ H9 n' P支持这个观点,不可以做成低压的
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册安规

本版积分规则

关闭

安规网为您推荐上一条 /1 下一条

QQ|关于安规|小黑屋|安规QQ群|Archiver|手机版|安规网 ( 粤ICP备13023453号-10 )

GMT+8, 2018-12-15 18:10 , Processed in 0.190056 second(s), 22 queries .

Powered by www.angui.org

© Since 2007 安规网

快速回复 返回顶部 返回列表