请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

安规网

 找回密码
 注册安规
安规论坛 | 仪器设备 | 求职招聘 | 国家标准 公告 | 教程 | 家电 | 灯具 | 环保 | ITAV 签到 充值 在线 打卡 打工 好友| 帖子| 空间| 日志| 相册
IP淋雨机 | 证书查询 | 规范下载 | 资质查询 招聘 | 考试 | 线缆 | 玩具 | 标准 | 综 合 红包 邮箱 打卡 工资 禁言 分享| 记录| 道具| 勋章| 任务
水平垂直燃烧机 | 针焰 | 灼热丝 | 漏电起痕
IP防水防尘设备 | 灯具防风罩 | 标准试验指
灯头量规|插头量规|静风烤箱|电池设备|球压
万年历 | 距清明节还有
自2007年5月10日,安规网已运行
IP摆管淋雨试验机|砂尘试验箱 | 插头插座设备广东安规检测有限公司电子目录下载水平垂直燃烧机|灼热丝|针焰试验机|漏电起痕试验机
灯头量规|试验指|电动车流量式花洒试验机耐划痕试验机|可程式恒温恒湿试验箱 | 耦合器设备广东安规-原厂生产-满足标准-审核无忧
查看: 261|回复: 12

[IEC标准产品] IEC 60335-1 clause5.14理解

[复制链接]
发表于 2019-1-8 13:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
广东安规检测
有限公司提供:
各位大神,请教一下:
0 ~8 J1 H+ r8 z# z: Q* ?: R  y3 T/ R7 w9 E% [
    IEC 60335-1  clause 5.14 ; f  V, g0 O# G

. i8 p. y* x! X5.14 If class 0I appliances or class I appliances have accessible metal parts that are not earthed and are not separated from live parts by an intermediate metal part that is earthed, such parts are checked for compliance with the appropriate requirements specified for class II construction.
2 G( Q/ G/ h7 k( r8 G6 i/ G+ [6 L; U* E2 w! V

, P% j5 f, a! R5 O
$ T% k' H3 v/ e/ I7 r( s* I
这段如何理解:因为我们是配套家电产品做小电机的,这样这句话可否理解为我们电机(金属外壳,没有接地),需要按照class II construction.结构来处理,那就是需要加强绝缘或双重绝缘,那爬电距离空气间隙就要按照加强绝缘或双重绝缘来处理。. o; c; t) O  j0 F0 X, `: G
" r0 j- M1 ?$ F3 t, J

* H9 W9 R  ~2 X8 ?0 H# r. G& K% D3 M0 }: D# k
发表于 2019-1-9 15:08 | 显示全部楼层
在国内,电机有自己的标准GB12350,做CB,CE认证,都是随整机测试。也就是装到整机上做相应的测试。要求电机按照整机的标准全套做下来,要么这个整机厂不懂标准,要么就是嫌麻烦,把问题抛给电机厂,使得他们拿着你们万无一失的电机想怎么装就怎么装。这样要求电机是没有必要的,且成本更高。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 09:31 | 显示全部楼层
这是针对整个器具的要求,而不是针对你家生产的小电机的要求。有可能器具最终生产的时候会将你家的小电机接地呢.

点评

感谢帮助解答! 客户都是要求我们电机按照整机标准EN 60335-1总则+不同的电器标准来做认证,我们在做某认证的时候遇到这样的问题,我们的电机金属外壳是有接地片(就是随整机一起接地的),但是,有部分的非金属  详情 回复 发表于 2019-1-9 13:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 10:07 | 显示全部楼层
1.装你们电机的整机,是0I或I类器具' ^3 B9 }3 d1 ~) n3 f' V
2.你们的电机金属没有接地且是易触及的) F2 h$ b1 v0 t  [  L2 @
3.要么使用接地的金属部件将带电部分与人手能触及的金属部门隔开,要么电机要满足II类结构的要求(用双重或加强绝缘将易触及金属与带电部分隔开). O+ W6 G1 B( h+ r+ H0 E2 e  J

3 G! K" R) y- t) d+ U' T' b# k电机不接地影响不是绝对的,关键是整机怎么装,装的时候孔的间隙弄小电,试验指碰不到,不是易触及的,就可以了。

点评

现在是我们做EN 60335-1+某个家用电器的特标的认证,工程师就是按照II类器具来考核我们,接地+基本绝缘,我们电机有部分非金属结构部分(非金属结构内就是带电件)就是按照II类结构考核。我觉得要求有点高对电机。  详情 回复 发表于 2019-1-9 13:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-9 13:38 | 显示全部楼层
ylgc123 发表于 2019-1-9 09:31
" z, @7 s; P6 r1 z, C这是针对整个器具的要求,而不是针对你家生产的小电机的要求。有可能器具最终生产的时候会将你家的小电机接 ...

& Q0 D! o/ T. l: a$ V+ v  W5 O- o2 x感谢帮助解答!0 C0 t: X$ E  _1 J1 B

% N0 |7 P0 e/ s1 s" N客户都是要求我们电机按照整机标准EN 60335-1总则+不同的电器标准来做认证,我们在做某认证的时候遇到这样的问题,我们的电机金属外壳是有接地片(就是随整机一起接地的),但是,有部分的非金属结构还是按照II类结构来处理了,要求加强绝缘。那这样的话,就是把我们的电机作为一个器具来考核了,是这样理解吧?总感觉对我们的电机要求有点高,现在我们的电机配套整机,一般都是基本绝缘。

点评

整机厂扯淡了!按照II类结构来完全封堵不是说不行,但是也要看具体的电机。部分直流感应式的泵类的我估计可以。但是很多带碳刷的交直流电机怎么可能做到。。。  详情 回复 发表于 2019-1-9 14:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-9 13:47 | 显示全部楼层
terrytsia 发表于 2019-1-9 10:07
' v4 }2 w" H/ ]+ Q1.装你们电机的整机,是0I或I类器具9 s4 [& e, f$ `* `" {
2.你们的电机金属没有接地且是易触及的
5 Z  g9 ]& P* b  S3.要么使用接地的金属部件将 ...
$ H7 M5 A3 q$ D1 v5 @
现在是我们做EN 60335-1+某个家用电器的特标的认证,工程师就是按照II类器具来考核我们,接地+基本绝缘,我们电机有部分非金属结构部分(非金属结构内就是带电件)就是按照II类结构考核。我觉得要求有点高对电机。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 14:26 | 显示全部楼层
fionahe 发表于 2019-1-9 13:38
* p  w2 S4 s) g感谢帮助解答!) Z3 X( i  p8 R, R

7 o* M0 c* s; n; a* e客户都是要求我们电机按照整机标准EN 60335-1总则+不同的电器标准来做认证,我们在做 ...
; M; e+ `( K% D! O9 d" E1 a/ M
整机厂扯淡了!按照II类结构来完全封堵不是说不行,但是也要看具体的电机。部分直流感应式的泵类的我估计可以。但是很多带碳刷的交直流电机怎么可能做到。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 15:38 | 显示全部楼层
针对什么产品,做的什么电机。图片参考。其实你想要有说服力可以直接问认证机构啊。

点评

[attachimg]129512[/attachimg] 如图结构,是电机出线盒结构(出线盒内有带电体),左边是现有结构,机构建议修改到右边结构。给出的理由是因为电机安装在冰箱产生冷凝水汽处,这部分不接地,那就按照双重绝缘要  详情 回复 发表于 2019-1-9 16:03
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-9 16:03 | 显示全部楼层
JUMIN 发表于 2019-1-9 15:38- G: j  ^1 m- ~7 U
针对什么产品,做的什么电机。图片参考。其实你想要有说服力可以直接问认证机构啊。
7 g" C3 m9 O5 L$ o/ Y

1 P6 J# T* y# o) O. M: R: `# p& Y. D( p8 R6 [$ x
如图结构,是电机出线盒结构(出线盒内有带电体),左边是现有结构,机构建议修改到右边结构。给出的理由是因为电机安装在冰箱产生冷凝水汽处,这部分不接地,那就按照双重绝缘要求(客户给出的整体结构是,我们电机外还有一个非金属外壳罩住电机)。
- i$ H4 l3 A, e- S0 D6 i* v( ]8 E# O
我是觉得因为就是按照EN 60335-1+特标来认证,所以机构按照器具要求来考核,但是,我是觉得,如果我们说明电机是安装到整机内,是不是可以不要那么严格,可是机构的意思,也不全因为我们认证的标准才这样要求,主要是结构还是有问题,资历太浅,所以论坛请教各位大神,如何看?" k$ |5 Z6 _- y- e0 [5 s

5 [8 }, j0 o& c4 N5 L/ F我们都是做配套家电的小电机(微电机),要按照II类结构考核吗?9 ^% F1 Z5 q- \4 d
. x* s3 h% Y2 p) h: b

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册安规

x
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 17:02 | 显示全部楼层
这需要整机厂家与零部件厂家协调处理来满足标准要求。
4 l2 s/ i- t8 t* f如果整机能有效防护,那么零部件即使是完全裸露的带电部件也是可以的。+ F! Q/ p" ?/ r. t. P, S2 k" d
如果整机不能有效防护,那就只能选用能实现自身防护的零部件了。
1 u' |/ K6 v1 g6 o( {  [1 s举个例子:$ R8 R. P. f8 s! r5 R
对于导线。
- t6 @* F" L2 ]$ r2 M9 [如果器具整体结构能提供附加绝缘防护,那么就可以选用只有基本绝缘的导线,如内藏线。
. h# z# V6 y( M7 r如果器具不能提供附加绝缘防护,就只能选择自身带双重绝缘的导线了,如电源线。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册安规

本版积分规则

关闭

安规网为您推荐上一条 /1 下一条

QQ|关于安规|小黑屋|安规QQ群|Archiver|手机版|安规网 ( 粤ICP备13023453号-10 )

GMT+8, 2019-3-20 07:23 , Processed in 0.248118 second(s), 29 queries .

Powered by www.angui.org

© Since 2007 安规网

快速回复 返回顶部 返回列表